3米高广告牌钢结构设计计算书带图纸

2020年5月21日 评论 1,616

 

**广告牌

钢结构

设计计算书

 

 

 

 

 

 

设计:                 

校对:                 

审核:                 

批准:                 

 

 

二〇〇九年七月六日

 

 

           一.3米高广告牌钢结构设计计算书

1 计算引用的规范、标准及资料

1.1 建筑设计规范:

《地震震级的规定》                          GB/T17740-1999

《钢结构设计规范》                          GB50017-2003

《高层建筑混凝土结构技术规程》              JGJ3-2002

《高处作业吊蓝》                            GB19155-2003

《工程抗震术语标准》                        JGJ/T97-95

《混凝土结构后锚固技术规程》                JGJ145-2004

《混凝土结构设计规范》                      GB50010-2002

《混凝土用膨胀型、扩孔型建筑锚栓》          JG160-2004

《建筑表面用有机硅防水剂》                  JC/T902-2002

《建筑防火封堵应用技术规程》                CECS154:2003

《建筑钢结构焊接技术规程》                  JGJ81-2002

《建筑隔声评价标准》                        GB/T50121-2005

《建筑工程抗震设防分类标准》                GB50223-2008

《建筑工程预应力施工规程》                  CECS180:2005

《建筑结构荷载规范》                        GB50009-2001(2006年版、局部修订)

《建筑结构可靠度设计统一标准》              GB50068-2001

《建筑抗震设计规范》                        GB50011-2001(2008年版)

《建筑设计防火规范》                        GB50016-2006

《建筑物防雷设计规范》                      GB50057-94(2000年版)

《冷弯薄壁型钢结构设计规范》                GB50018-2002

《预应力筋用锚具、夹具和连接器应用技术规程》JGJ85-2002

1.2 钢材规范:

《建筑结构用冷弯矩形钢管》                  JG/T178-2005

《不锈钢棒》                                GB/T1220-2007

《不锈钢冷加工钢棒》                        GB/T4226-1984

《不锈钢冷轧钢板及钢带》                    GB/T3280-2007

《不锈钢热轧钢板及钢带》                    GB/T4237-2007

《不锈钢丝》                                GB/T4240-93

《建筑用不锈钢绞线》                        JG/T200-2007

《不锈钢小直径无缝钢管》                    GB/T3090-2000

《彩色涂层钢板和钢带》                      GB/T12754-2006

《低合金钢焊条》                            GB/T5118-1995

《低合金高强度结构钢》                      GB/T1591-2008

《建筑幕墙用钢索压管接头》                  JG/T201-2007

《耐候结构钢》                              GB/T4171-2008

《高碳铬不锈钢丝》                          YB/T096—1997

《合金结构钢》                              GB/T3077-1999

《金属覆盖层钢铁制品热镀锌层技术要求》      GB/T13912-2002

《冷拔异形钢管》                            GB/T3094-2000

《碳钢焊条》                                GB/T5117-1999

《碳素结构钢》                              GB/T700-2006

《碳素结构钢和低合金结构钢热轧薄钢板及钢带》GB/T912-2008

《碳素结构钢和低合金结构钢热轧厚钢板及钢带》GB/T3274-2007

《优质碳素结构钢》                          GB/T699-1999

《预应力筋用锚具、夹具和连接器》            GB/T14370-2000

1.3 《建筑结构静力计算手册》(第二版)

1.4 土建图纸:

 

2 基本参数

2.1 广告牌所在地区:

福州地区;

2.2 地面粗糙度分类等级:

按《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)

A类:指近海海面和海岛、海岸、湖岸及沙漠地区;

B类:指田野、乡村、丛林、丘陵以及房屋比较稀疏的乡镇和城市郊区;

C类:指有密集建筑群的城市市区;

D类:指有密集建筑群且房屋较高的城市市区;

依照上面分类标准,本工程按B类地形考虑。

3 广告牌荷载计算

3.1 广告牌的荷载作用说明:

广告牌承受的荷载包括:自重、风荷载、雪荷载以及活荷载。

(1)自重:包括广告布、杆件、连接件、附件等的自重,可以按照400N/m2估算:

(2)风荷载:是垂直作用于广告牌表面的荷载,按GB50009采用;

(3)雪荷载:是指广告牌水平投影面上的雪荷载,按GB50009采用;

(4)活荷载:是指广告牌水平投影面上的活荷载,按GB50009,可按500N/m2采用;

在实际工程的广告牌结构计算中,对上面的几种荷载,考虑最不利组合,有下面几种方式,取用其最大值:

A:考虑正风压时:

a.当永久荷载起控制作用的时候,按下面公式进行荷载组合:

Sk+=1.35Gk+0.6×1.4wk+0.7×1.4Sk(或Qk)

b.当永久荷载不起控制作用的时候,按下面公式进行荷载组合:

Sk+=1.2Gk+1.4×wk+0.7×1.4Sk(或Qk)

B:考虑负风压时:

按下面公式进行荷载组合:

Sk-=1.0Gk+1.4wk

3.2 风荷载标准值计算:

按建筑结构荷载规范(GB50009-2001)计算:

wk+gzμzμs1+w0        ……7.1.1-2[GB50009-2001 2006年版]

wk-gzμzμs1-w0

上式中:

wk+:正风压下作用在广告牌上的风荷载标准值(MPa);

wk-:负风压下作用在广告牌上的风荷载标准值(MPa);

Z:计算点标高:3m;

βgz:瞬时风压的阵风系数;

根据不同场地类型,按以下公式计算(高度不足5m按5m计算):

βgz=K(1+2μf)

其中K为地面粗糙度调整系数,μf为脉动系数

A类场地: βgz=0.92×(1+2μf)  其中:μf=0.387×(Z/10)-0.12

B类场地: βgz=0.89×(1+2μf)  其中:μf=0.5(Z/10)-0.16

C类场地: βgz=0.85×(1+2μf)  其中:μf=0.734(Z/10)-0.22

D类场地: βgz=0.80×(1+2μf)  其中:μf=1.2248(Z/10)-0.3

对于B类地形,3m高度处瞬时风压的阵风系数:

βgz=0.89×(1+2×(0.5(Z/10)-0.16))=1.9691

μz:风压高度变化系数;

根据不同场地类型,按以下公式计算:

A类场地: μz=1.379×(Z/10)0.24

当Z>300m时,取Z=300m,当Z<5m时,取Z=5m;

B类场地: μz=(Z/10)0.32

当Z>350m时,取Z=350m,当Z<10m时,取Z=10m;

C类场地: μz=0.616×(Z/10)0.44

当Z>400m时,取Z=400m,当Z<15m时,取Z=15m;

D类场地: μz=0.318×(Z/10)0.60

当Z>450m时,取Z=450m,当Z<30m时,取Z=30m;

对于B类地形,3m高度处风压高度变化系数:

μz=1.000×(Z/10)0.32=1

μs1:局部风压体型系数,对于广告牌结构,按规范,计算正风压时,取μs1+=1.3;计算负风压时,取μs1-=-2.0;

另注:上述的局部体型系数μs1(1)是适用于围护构件的从属面积A小于或等于1m2的情况,当围护构件的从属面积A大于或等于10m2时,局部风压体型系数μs1(10)可乘以折减系数0.8,当构件的从属面积小于10m2而大于1m2时,局部风压体型系数μs1(A)可按面积的对数线性插值,即:

μs1(A)=μs1(1)+[μs1(10)-μs1(1)]logA

在上式中:当A≥10m2时取A=10m2;当A≤1m2时取A=1m2

w0:基本风压值(MPa),根据现行<<建筑结构荷载规范>>GB50009-2001附表D.4(全国基本风压分布图)中数值采用,按重现期50年,福州地区取0.0007MPa;

(1)计算龙骨构件的风荷载标准值:

龙骨构件的从属面积:

A=3×1.5=4.5m2

LogA=0.653

μsA1+(A)=μs1+(1)+[μs1+(10)-μs1+(1)]logA

=1.13

μsA1-(A)=μs1-(1)+[μs1-(10)-μs1-(1)]logA

=1.739

wkA+gzμzμsA1+w0

=1.9691×1×1.13×0.0007

=0.001558MPa

wkA-gzμzμsA1-w0

=1.9691×1×1.739×0.0007

=0.002397MPa

(2)计算广告布部分的风荷载标准值:

广告布构件的从属面积:

A=1.5×1.5=2.25m2

LogA=0.352

μsB1+(A)=μs1+(1)+[μs1+(10)-μs1+(1)]logA

=1.208

μsB1-(A)=μs1-(1)+[μs1-(10)-μs1-(1)]logA

=1.859

wkB+gzμzμsB1+w0

=1.9691×1×1.208×0.0007

=0.001665MPa

wkB-gzμzμsB1-w0

=1.9691×1×1.859×0.0007

=0.002562MPa

3.3 风荷载设计值计算:

wA+:正风压作用下作用在广告牌龙骨上的风荷载设计值(MPa);

wkA+:正风压作用下作用在广告牌龙骨上的风荷载标准值(MPa);

wA-:负风压作用下作用在广告牌龙骨上的风荷载设计值(MPa);

wkA-:负风压作用下作用在广告牌龙骨上的风荷载标准值(MPa);

wA+=1.4×wkA+

=1.4×0.001558

=0.002181MPa

wA-=1.4×wkA-

=1.4×0.002397

=0.003356MPa

wB+:正风压作用下作用在广告牌广告布上的风荷载设计值(MPa);

wkB+:正风压作用下作用在广告牌广告布上的风荷载标准值(MPa);

wB-:负风压作用下作用在广告牌广告布上的风荷载设计值(MPa);

wkB-:负风压作用下作用在广告牌广告布上的风荷载标准值(MPa);

wB+=1.4×wkB+

=1.4×0.001665

=0.002331MPa

wB-=1.4×wkB-

=1.4×0.002562

=0.003587MPa

3.4 雪荷载标准值计算:

Sk:作用在广告牌上的雪荷载标准值(MPa)

S0:基本雪压,根据现行<<建筑结构荷载规范>>GB50009-2001取值,福州地区50年一遇最大积雪的自重:0MPa.

μr:屋面积雪分布系数,按表6.2.1[GB50009-2001],为2.0。

根据<<建筑结构荷载规范>>GB50009-2001公式6.1.1屋面雪荷载标准值为:

Skr×S0

=2.0×0

=0MPa

3.5 雪荷载设计值计算:

S:雪荷载设计值(MPa);

S=1.4×Sk

=1.4×0

=0MPa

3.6 广告牌面活荷载设计值:

Q:广告牌面活荷载设计值(MPa);

Qk:广告牌面活荷载标准值取:500N/m2

Q=1.4×Qk

=1.4×500/1000000

=0.0007MPa

因为Sk≤Qk,所以计算时活荷载参与正压组合!

3.7 广告牌构件恒荷载设计值:

G+:正压作用下广告牌构件恒荷载设计值(MPa);

G-:负压作用下广告牌构件恒荷载设计值(MPa);

Gk:广告牌结构平均自重取0.0004MPa;

因为Gk与其它可变荷载比较,不起控制作用,所以:

G+=1.2×Gk

=1.2×0.0004

=0.00048MPa

G-=Gk

=0.0004MPa

3.8 选取计算荷载组合:

(1)正风压的荷载组合计算:

SkA+:正风压作用下的龙骨的荷载标准值组合(MPa);

SA+:正风压作用下的龙骨的荷载设计值组合(MPa);

SkA+=Gk+wkA++0.7Qk

=0.002308MPa

SA+=G++wA++0.7Q

=0.003151MPa

SkB+:正风压作用下的广告布的荷载标准值组合(MPa);

SB+:正风压作用下的广告布的荷载设计值组合(MPa);

SkB+=Gk+wkB++0.7Qk

=0.002415MPa

SB+=G++wB++0.7Q

=0.003301MPa

(2)负风压的荷载组合计算:

SkA-:负风压作用下的龙骨的荷载标准值组合(MPa);

SA-:负风压作用下的龙骨的荷载设计值组合(MPa);

SkA-=Gk+wkA-

=0.001997MPa

SA-=G-+wA-

=1.0Gk+1.4wkA-

=0.002956MPa

SkB-:负风压作用下的广告布的荷载标准值组合(MPa);

SB-:负风压作用下的广告布的荷载设计值组合(MPa);

SkB-=Gk+wkB-

=0.002162MPa

SB-=G-+wB-

=1.0Gk+1.4wkB-

=0.003187MPa

(3)最不利荷载选取:

SkA:作用在龙骨上的最不利荷载标准值组合(MPa);

SA:作用在龙骨上的最不利荷载设计值组合(MPa);

按上面2项结果,选最不利因素(正风压情况下出现):

SkA=0.002308MPa

SA=0.003151MPa

SkB:作用在广告布上的最不利荷载标准值组合(MPa);

SB:作用在广告布上的最不利荷载设计值组合(MPa);

按上面2项结果,选最不利因素(正风压情况下出现):

SkB=0.002415MPa

SB=0.003301MPa

 

4 广告牌杆件计算

基本参数:

1:计算点标高:3m;

2:力学模型:悬臂梁;

3:荷载作用:均布荷载(有拉杆作用);

4:悬臂总长度:L=3000mm,受力模型图中a=50mm,b=2950mm;

5:拉杆截面面积:309mm2

6:分格宽度:B=1500mm;

7:悬臂梁材质:Q235;

本处杆件按悬臂梁力学模型进行设计计算:

4.1 结构的受力分析:

(1)荷载集度计算:

qk:组合荷载作用下的线荷载集度标准值(按矩形分布)(N/mm);

q:组合荷载作用下的线荷载集度设计值(按矩形分布)(N/mm);

Sk:组合荷载标准值(MPa);

S:组合荷载设计值(MPa);

B:分格宽度(mm);

qk=SkB

=0.002308×1500

=3.462N/mm

q=SB

=0.003151×1500

=4.727N/mm

(2)拉杆轴力计算:

由于拉杆在广告牌外力作用下在铰接点产生的位移量在垂直方向上的矢量代数和等于拉杆在轴力作用下产生的位移量在垂直方向上的矢量即:

P:拉杆作用力在垂直方向上的分力(N);

qL4(3-4a/L+(a/L)4)/24EI-Pb3/3EI=PL拉杆/EA

E:材料的弹性模量,为206000MPa;

L拉杆:拉杆的长度;

A:拉杆截面面积(mm2);

P=qL4A(3-4a/L+(a/L)4)/8(Ab3+3L拉杆I)

=5453.909N

拉杆的轴向作用力为:

N=P/sinα

=7716.065N

(3)广告牌杆件截面最大弯矩处(距悬臂端距离为x处)的弯矩设计值计算:

Mmax:悬臂梁最大弯矩设计值(N·mm);

x:距悬臂端距离为x处(最大弯矩处);

q:组合荷载作用下的线荷载集度设计值(按矩形分布)(N/mm);

L:悬臂总长度(mm);

a、b:长度参数,见模型图(mm);

经过计算机的优化计算,得:

x=3000mm

|Mmax|=|P(x-a)-qx2/2|

=5182468.45N·mm

4.2 选用材料的截面特性:

(1)悬臂杆件的截面特性:

材料的抗弯强度设计值:f=215MPa;

材料弹性模量:E=206000MPa;

主力方向惯性矩:I=1679250mm4

主力方向截面抵抗矩:W=25835mm3

塑性发展系数:γ=1.05;

(2)拉杆杆件的截面特性:

拉杆的截面面积:A=309mm2

材料的抗压强度设计值:f1=215MPa;

材料的抗拉强度设计值:f2=215MPa;

材料弹性模量:E=206000MPa;

4.3 梁的抗弯强度计算:

抗弯强度应满足:

NL/A+Mmax/γW≤f

上式中:

NL:梁受到的轴力(N);

A:梁的截面面积(mm3);

Mmax:悬臂梁的最大弯矩设计值(N·mm);

W:在弯矩作用方向的净截面抵抗矩(mm3);

γ:塑性发展系数,取1.05;

f:材料的抗弯强度设计值,取215MPa;

则:

NL=Pctgα

=5458.254N

NL/A+Mmax/γW=5458.254/924+5182468.45/1.05/25835

=196.954MPa≤215MPa

悬臂梁抗弯强度满足要求。

4.4 拉杆的抗拉(压)强度计算:

校核依据:

对于受拉杆件,校核:N/A≤f

对于受压杆件,需要进行稳定性计算,校核:N/φA≤f

其中:

φ:轴心受压柱的稳定系数,查表6.3.8[102-2003]及表C.2[GB50017-2003]取值;

i:截面回转半径,i=(I/A)0.5

λ:构件的长细比,不宜大于250,λ=L/i;

因为风荷载是正风压荷载,所以,拉杆是承受拉力的。

校核依据:

N/A≤215MPa

N/A=7716.065/309

=24.971MPa≤215MPa

拉杆的抗拉强度满足要求。

4.5 梁的挠度计算:

主梁的最大挠度可能在2点出现,其一是C点,另一点可能在AB段之间,下面分别计算:

(1)C点挠度的验算:

dfp:集中力作用下的C点挠度(mm);

dfq:均布荷载作用下的C点挠度(mm);

dfc:组合荷载作用下的C点挠度(mm);

dfp=Pb2L(3-b/L)/6EI

=138.348mm

dfq=qL4/8EI

=138.356mm

dfc=|dfp-dfq|

=|138.348-138.356|

=0.008mm

df,lim:按规范要求,悬臂杆件的挠度限值(mm);

df,lim=2L/250=24mm

dfc=0.008mm≤df,lim=24mm

悬臂梁杆件C点的挠度满足要求!

(2)AB段最大挠度的验算:

dfx:悬臂梁AB段挠度计算值(mm);

x:距固定端距离为x处(最大挠度处);

经过计算机的优化计算,得:

x=1261mm

dfx=|qL4(3-4x/L+(x/L)4)/24EI-Pb3×(2-3(x-a)/b+(x-a)3/b3)/6EI|

=5.748mm

dfx=5.748mm≤df,lim=24mm

悬臂梁杆件AB段的挠度满足要求!

5 广告牌焊缝计算

基本参数:

1:焊缝高度:hf=4mm;

2:焊缝有效截面抵抗矩:W=76970mm3

3:焊缝有效截面积:A=2532.4mm2

5.1 受力分析:

V:固端剪力(N);

NL:轴力(mm),拉为正、压为负;

M:固端弯矩(N·mm);

|V|=|P-qL|

=|5453.909-4.727×3000|

=8727.091N

NL=5458.254N

|M|=|Pb-qL2/2|

=5182468.45N·mm

5.2 焊缝校核计算:

校核依据:

((σff)2f2)0.5≤ffw      7.1.3-3[GB50017-2003]

上式中:

σf:按焊缝有效截面计算,垂直于焊缝长度方向的应力(MPa);

βf:正面角焊缝的强度设计值增大系数,取1.22;

τf:按焊缝有效截面计算,沿焊缝长度方向的剪应力(MPa);

ffw:角焊缝的强度设计值(MPa);

((σff)2f2)0.5

=((M/1.22W+NL/1.22A)2+(V/A)2)0.5

=((5182468.45/1.22/76970+5458.254/1.22/2532.4)2+(8727.091/2532.4)2)0.5

=57.06MPa

57.06MPa≤ffw=160MPa

焊缝强度能满足要求。

 

6 广告牌埋件计算(后锚固结构)

6.1 校核处埋件受力分析:

V:剪力设计值(N);

N:轴向拉(压)力设计值(N),本处为轴向压力;

M:根部弯矩设计值(N·mm);

根据前面的计算,得:

N=5458.254N

V=8727.091N

M=5182468.45N·mm

6.2 锚栓群中承受拉力最大锚栓的拉力计算:

按5.2.2[JGJ145-2004]规定,在轴心拉力和弯矩共同作用下(下图所示),进行弹性分析时,受力最大锚栓的拉力设计值应按下列规定计算:

1:当N/n-My1/Σyi2≥0时:

Nsdh=N/n+My1/Σyi2

2:当N/n-My1/Σyi2<0时:

Nsdh=(NL+M)y1//Σyi/2

在上面公式中:

M:弯矩设计值;

Nsdh:群锚中受拉力最大锚栓的拉力设计值;

y1,yi:锚栓1及i至群锚形心轴的垂直距离;

y1/,yi/:锚栓1及i至受压一侧最外排锚栓的垂直距离;

L:轴力N作用点至受压一侧最外排锚栓的垂直距离;

在本例中:

N/n-My1/Σyi2

=5458.254/6-5182468.45×250/375000

=-2545.27

因为:

-2545.27<0

所以:

Nsdh=(NL+M)y1//Σyi/2=4364.688N

按JGJ102-2003的5.5.7中第七条规定,这里的Nsdh再乘以2就是现场实际拉拔应该达到的值。

6.3 群锚受剪内力计算:

按5.3.1[JGJ145-2004]规定,当边距c≥10hef时,所有锚栓均匀分摊剪切荷载;

当边距c<10hef时,部分锚栓分摊剪切荷载;

其中:

hef:锚栓的有效锚固深度;

c:锚栓与混凝土基材之间的距离;

本例中:

c=300mm<10hef=800mm

所以部分螺栓受剪,承受剪力最大锚栓所受剪力设计值为:Vsdh=V/m=2909.03N

6.4 锚栓钢材破坏时的受拉承载力计算:

NRd,s=kNRk,sRS,N                     6.1.2-1[JGJ145-2004]

NRk,s=Asfstk                            6.1.2-2[JGJ145-2004]

上面公式中:

NRd,s:锚栓钢材破坏时的受拉承载力设计值;

NRk,s:锚栓钢材破坏时的受拉承载力标准值;

k:地震作用下锚固承载力降低系数,按表7.0.5[JGJ145-2004]选取;

As:锚栓应力截面面积;

fstk:锚栓极限抗拉强度标准值;

γRS,N:锚栓钢材受拉破坏承载力分项系数;

NRk,s=Asfstk

=78.54×800

=62832N

γRS,N=1.2fstk/fyk≥1.4               表4.2.6[JGJ145-2004]

fyk:锚栓屈服强度标准值;

γRS,N=1.2fstk/fyk

=1.2×800 /600

=1.6

取:γRS,N=1.6

NRd,s=kNRk,sRS,N

=1×62832/1.6

=39270N≥Nsdh=4364.688N

锚栓钢材受拉破坏承载力满足设计要求!

6.5 混凝土锥体受拉破坏承载力计算:

因锚固点位于结构受拉面,而该结构为普通混凝土结构,故锚固区基材应判定为开裂混凝土。混凝土锥体受拉破坏时的受拉承载力设计值NRd,c应按下列公式计算:

NRd,c=kNRk,cRc,N

NRk,c=NRk,c0×Ac,N/Ac,N0×ψs,Nψre,Nψec,Nψucr,N

在上面公式中:

NRd,c:混凝土锥体破坏时的受拉承载力设计值;

NRk,c:混凝土锥体破坏时的受拉承载力标准值;

k:地震作用下锚固承载力降低系数,按表7.0.5[JGJ145-2004]选取;

γRc,N:混凝土锥体破坏时的受拉承载力分项系数,按表4.2.6[JGJ145-2004]采用,取2.15;

NRk,c0:开裂混凝土单锚栓受拉,理想混凝土锥体破坏时的受拉承载力标准值;

NRk,c0=7.0×fcu,k0.5×hef1.5(膨胀及扩孔型锚栓)     6.1.4[JGJ145-2004]

NRk,c0=3.0×fcu,k0.5×(hef-30)1.5(化学锚栓)        6.1.4条文说明[JGJ145-2004]

其中:

fcu,k:混凝土立方体抗压强度标准值,当其在45-60MPa间时,应乘以降低系数0.95;

hef:锚栓有效锚固深度;

NRk,c0=7.0×fcu,k0.5×hef1.5

=25043.961N

Ac,N0:混凝土破坏锥体投影面面积,按6.1.5[JGJ145-2004]取;

scr,N:混凝土锥体破坏情况下,无间距效应和边缘效应,确保每根锚栓受拉承载力标准值的临界间矩。

scr,N=3hef

=3×80

=240mm

Ac,N0=scr,N2

=2402

=57600mm2

Ac,N:混凝土实有破坏锥体投影面积,按6.1.6[JGJ145-2004]取:

Ac,N =(c1+s1+0.5×scr,N)×(c2+s2+0.5×scr,N)

其中:

c1、c2:方向1及2的边矩;

s1、s2:方向1及2的间距;

ccr,N:混凝土锥体破坏时的临界边矩,取ccr,N=1.5hef=1.5×80=120mm;

c1≤ccr,N

c2≤ccr,N

s1≤scr,N

s2≤scr,N

Ac,N=(c1+s1+0.5×scr,N)×(c2+s2+0.5×scr,N)

=(120+240+0.5×240)×(120+240+0.5×240)

=230400mm2

ψs,N:边矩c对受拉承载力的降低影响系数,按6.1.7[JGJ145-2004]采用:

ψs,N=0.7+0.3×c/ccr,N≤1  (膨胀及扩孔型锚栓) 6.1.7[JGJ145-2004]

ψs,N=1  (化学锚栓)                 6.1.7条文说明[JGJ145-2004]

其中c为边矩,当为多个边矩时,取最小值,且需满足cmin≤c≤ccr,N,按6.1.11[JGJ145-2004]:

对于膨胀型锚栓(双锥体)   cmin=3hef

对于膨胀型锚栓           cmin=2hef

对于扩孔型锚栓           cmin=hef

ψs,N=0.7+0.3×c/ccr,N≤1

=0.7+0.3×120/120

=1

所以,ψs,N取1。

ψre,N:表层混凝土因为密集配筋的广告布作用对受拉承载力的降低影响系数,按6.1.8[JGJ145-2004]采用,当锚固区钢筋间距s≥150mm或钢筋直径d≤10mm且s≥100mm时,取1.0;

ψre,N=0.5+hef/200≤1

=0.5+80/200

=0.9

所以,ψre,N取1。

ψec,N:荷载偏心eN对受拉承载力的降低影响系数,按6.1.9[JGJ145-2004]采用;

ψec,N=1/(1+2eN/scr,N)=1

ψucr,N:未裂混凝土对受拉承载力的提高系数,按规范对于非化学锚栓取1.4,对化学锚栓取2.44;

把上面所得到的各项代入,得:

NRk,c=NRk,c0×Ac,N/Ac,N0×ψs,Nψre,Nψec,Nψucr,N

=25043.961×230400/57600×1×1×1×1.4

=140246.182N

NRd,c=kNRk,cRc,N

=0.7×140246.182/2.15

=45661.548N≥Nsdg=5458.254N

所以,群锚混凝土锥体受拉破坏承载力满足设计要求!

6.6 混凝土劈裂破坏承载力计算:

NRd,sp=kNRk,spRsp       6.1.11-1[JGJ145-2004]

NRk,sph,spNRk,c        6.1.11-2[JGJ145-2004]

ψh,sp=(h/2hef)2/3≤1.5   6.1.11-3[JGJ145-2004]

上面公式中:

NRd,sp:混凝土劈裂破坏受拉承载力设计值;

NRk,sp:混凝土劈裂破坏受拉承载力标准值;

k:地震作用下锚固承载力降低系数,按表7.0.5[JGJ145-2004]选取;

NRk,c:混凝土锥体破坏时的受拉承载力标准值;

γRsp:混凝土劈裂破坏受拉承载力分项系数,按表4.2.6[JGJ145-2004]取2.15;

ψh,sp:构件厚度h对劈裂承载力的影响系数;

NRk,c=NRk,c0×Ac,N/Ac,N0×ψs,Nψre,Nψec,Nψucr,N

其中:

NRk,c0=25043.961

对于扩孔型锚栓:  ccr,sp=2hef=160

对于膨胀型锚栓:  ccr,sp=3hef=240

scr,sp=2ccr,sp=480

c1≤ccr,sp

c2≤ccr,sp

s1≤scr,sp

s2≤scr,sp

Ac,N=(c1+s1+0.5×scr,sp)×(c2+s2+0.5×scr,sp)

=(240+480+0.5×480)×(20+480+0.5×480)

=710400mm2

Ac,N0=(scr,sp)2

=(480)2

=230400mm2

ψs,N:边矩c对受拉承载力的降低影响系数,按6.1.7[JGJ145-2004]采用:

ψs,N=0.7+0.3×c/ccr,sp ≤1  (膨胀及扩孔型锚栓) 6.1.7[JGJ145-2004]

其中c为边矩,当为多个边矩时,取最小值,且需满足cmin≤c≤ccr,sp,按6.1.11[JGJ145-2004]:

对于膨胀型锚栓(双锥体)   cmin=3hef

对于膨胀型锚栓           cmin=2hef

对于扩孔型锚栓           cmin=hef

ψs,N=0.7+0.3×c/ccr,sp≤1

=0.7+0.3×240/240

=1≥1

所以,ψs,N取1。

ψec,N=1

ψucr,N:未裂混凝土对受拉承载力的提高系数,按规范对于非化学锚栓取1.4,对化学锚栓取2.44;

把上面所得到的各项代入,得:

NRk,c=NRk,c0×Ac,N/Ac,N0×ψs,Nψre,Nψec,Nψucr,N

=25043.961×710400/230400×1×1×1×1.4

=108106.432N

ψh,sp=(h/2hef)2/3

=(300/2/80)2/3

=1.521≥1.5

所以,ψh,sp=1.5

NRk,sph,spNRk,c

=1.5×108106.432

=162159.648N

NRd,sp=kNRk,spRsp

=0.7×162159.648/2.15

=52796.164N≥Nsdg=5458.254N

所以,混凝土劈裂破坏承载力满足设计要求!

6.7 锚栓钢材受剪破坏承载力计算:

VRd,s=kVRk,sRs,V    6.2.2-1[JGJ145-2004]

其中:

VRd,s:钢材破坏时的受剪承载力设计值;

VRk,s:钢材破坏时的受剪承载力标准值;

k:地震作用下锚固承载力降低系数,按表7.0.5[JGJ145-2004]选取;

γRs,V:钢材破坏时的受剪承载力分项系数,按表4.2.6[JGJ145-2004]选用:

γRs,V=1.2fstk/fyk                   表4.2.6[JGJ145-2004]

按规范,该系数要求不小于1.25、fstk≤800MPa、fyk/fstk≤0.8;

对本例,

γRs,V=1.2fstk/fyk                   表4.2.6[JGJ145-2004]

=1.2×800/600

=1.6

实际选取γRs,V=1.6;

VRk,s=0.5Asfstk           6.2.2-2[JGJ145-2004]

=0.5×78.54×800

=31416N

VRd,s=kVRk,sRs,V

=1×31416/1.6

=19635N≥Vsdg=8727.091N

所以,锚栓钢材受剪破坏承载力满足设计要求!

6.8 混凝土楔形体受剪破坏承载力计算:

VRd,c=kVRk,cRc,V           6.2.3-1[JGJ145-2004]

VRk,c=VRk,c0×Ac,V/Ac,V0×ψs,Vψh,Vψa,Vψec,Vψucr,V 6.2.3-2[JGJ145-2004]

在上面公式中:

VRd,c:构件边缘混凝土破坏时的受剪承载力设计值;

VRk,c:构件边缘混凝土破坏时的受剪承载力标准值;

k:地震作用下锚固承载力降低系数,按表7.0.5[JGJ145-2004]选取;

γRc,V:构件边缘混凝土破坏时的受剪承载力分项系数,按表4.2.6[JGJ145-2004]采用,取1.8;

VRk,c0:混凝土理想楔形体破坏时的受剪承载力标准值,按6.2.4[JGJ145-2004]采用;

Ac,V0:单锚受剪,混凝土理想楔形体破坏时在侧向的投影面积,按6.2.5[JGJ145-2004]采用;

Ac,V:群锚受剪,混凝土理想楔形体破坏时在侧向的投影面积,按6.2.6[JGJ145-2004]采用;

ψs,V:边距比c2/c1对受剪承载力的影响系数,按6.2.7[JGJ145-2004]采用;

ψh,V:边厚比c1/h对受剪承载力的影响系数,按6.2.8[JGJ145-2004]采用;

ψa,V:剪切角度对受剪承载力的影响系数,按6.2.9[JGJ145-2004]采用;

ψec,V:偏心荷载对群锚受剪承载力的降低影响系数,按6.2.10[JGJ145-2004]采用;

fucr,V:未裂混凝土级锚区配筋对受剪承载力的提高影响系数,按6.2.11[JGJ145-2004]采用;

下面依次对上面提到的各参数计算:

c1=120mm

c2=120mm

ψs,V=0.7+0.3×c2/1.5c1≤1    6.2.7[JGJ145-2004]

=0.7+0.3×120/1.5/120

=0.9<1

取:

ψs,V=0.9

VRk,c0=0.45×(dnom)0.5(lf/dnom)0.2(fcu,k)0.5c11.5        6.2.4[JGJ145-2004]

其中:

dnom:锚栓外径(mm);

lf:剪切荷载下锚栓有效长度,取lf≤hef,且lf≤8d,本处取80mm;

VRk,c0=0.45×(dnom)0.5(lf/dnom)0.2(fcu,k)0.5c11.5

=0.45×(10)0.5(80/10)0.2(25)0.5×1201.5

=14176.61N

Ac,V0=4.5c12     6.2.5[JGJ145-2004]

=4.5×1202

=64800mm2

Ac,V=(1.5c1+s2+c2)×h   6.2.6-3[JGJ145-2004]

=(1.5×120+240+120)×300

=162000

ψh,V=(1.5c1/h)1/3≥1   6.2.8[JGJ145-2004]

=(1.5×120/300)1/3

=0.843<1

取:

ψh,V=1

ψa,V=1.0

ψec,V=1/(1+2eV/3c1)≤1

=1/(1+2×0/3/120)

=1=1

取ψec,V=1

按规范6.2.11[JGJ145-2004]要求,根据锚固区混凝土和配筋情况,ψucr,V=1.2

把上面各结果代入,得到群锚砼楔形体破坏时的受剪承载能力标准值为:

VRk,c=VRk,c0×Ac,V/Ac,V0×ψs,Vψh,Vψa,Vψec,Vψucr,V

=14176.61× 162000/64800×0.9×1×1×1×1.2

=38276.847N

VRd,c=kVRk,cRc,V

=0.6×38276.847/1.8

=12758.949N≥Vsdg=8727.091N

所以,群锚砼楔形体破坏时的受剪承载能力满足计算要求!

6.9 混凝土剪撬破坏承载能力计算:

VRd,cp=KVRk,cpRc,p     6.2.12-1[JGJ145-2004]

VRk,cp=kNRk,c             6.2.12-2[JGJ145-2004]

在上面公式中:

K:地震作用下承载力降低系数;

VRd,cp:混凝土剪撬破坏时的受剪承载力设计值;

VRk,cp:混凝土剪撬破坏时的受剪承载力标准值;

γRc,p:混凝土剪撬破坏时的受剪承载力分项系数,按表4.2.6[JGJ145-2004]取1.8;

k:锚固深度hef对VRk,cp的影响系数,当hef<60mm时取1.0,否则取2.0。

VRk,cp=KNRk,c

=0.6×140246.182

=84147.709N

VRd,cp=kVRk,cpRc,p

=2×84147.709/1.8

=93497.454N≥Vsdg=8727.091N

所以,混凝土剪撬破坏承载能力满足计算要求!

6.10 拉剪复合受力承载力计算:

钢材破坏时要求:

(NSdh/NRd,s)2+(VSdh/VRd,s)2≤1    6.3.1[JGJ145-2004]

混凝土破坏时要求:

(NSdg/NRd,c)1.5+(VSdg/VRd,c)1.5≤1  6.3.2[JGJ145-2004]

分别代入上面计算得到的参数计算如下:

(NSdh/NRd,s)2+(VSdh/VRd,s)2

=(4364.688/39270)2+(2909.03/19635)2

=0.034≤1.0

所以,该处计算满足设计要求!

(NSdg/NRd,c)1.5+(VSdg/VRd,c)1.5

=(5458.254/45661.548)1.5+(8727.091/12758.949)1.5

=0.607≤1.0

所以,该处计算满足设计要求!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.6米高广告牌钢结构设计计算书

7 基本参数

7.1 广告牌所在地区:

福州地区;

7.2 地面粗糙度分类等级:

按《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)

A类:指近海海面和海岛、海岸、湖岸及沙漠地区;

B类:指田野、乡村、丛林、丘陵以及房屋比较稀疏的乡镇和城市郊区;

C类:指有密集建筑群的城市市区;

D类:指有密集建筑群且房屋较高的城市市区;

依照上面分类标准,本工程按B类地形考虑。

8 广告牌荷载计算

8.1 广告布广告牌的荷载作用说明:

广告牌承受的荷载包括:自重、风荷载、雪荷载以及活荷载。

(1)自重:包括广告布、杆件、连接件、附件等的自重,可以按照400N/m2估算:

(2)风荷载:是垂直作用于广告牌表面的荷载,按GB50009采用;

(3)雪荷载:是指广告牌水平投影面上的雪荷载,按GB50009采用;

(4)活荷载:是指广告牌水平投影面上的活荷载,按GB50009,可按500N/m2采用;

在实际工程的广告牌结构计算中,对上面的几种荷载,考虑最不利组合,有下面几种方式,取用其最大值:

A:考虑正风压时:

a.当永久荷载起控制作用的时候,按下面公式进行荷载组合:

Sk+=1.35Gk+0.6×1.4wk+0.7×1.4Sk(或Qk)

b.当永久荷载不起控制作用的时候,按下面公式进行荷载组合:

Sk+=1.2Gk+1.4×wk+0.7×1.4Sk(或Qk)

B:考虑负风压时:

按下面公式进行荷载组合:

Sk-=1.0Gk+1.4wk

8.2 风荷载标准值计算:

按建筑结构荷载规范(GB50009-2001)计算:

wk+gzμzμs1+w0        ……7.1.1-2[GB50009-2001 2006年版]

wk-gzμzμs1-w0

上式中:

wk+:正风压下作用在广告牌上的风荷载标准值(MPa);

wk-:负风压下作用在广告牌上的风荷载标准值(MPa);

Z:计算点标高:6m;

βgz:瞬时风压的阵风系数;

根据不同场地类型,按以下公式计算(高度不足5m按5m计算):

βgz=K(1+2μf)

其中K为地面粗糙度调整系数,μf为脉动系数

A类场地: βgz=0.92×(1+2μf)  其中:μf=0.387×(Z/10)-0.12

B类场地: βgz=0.89×(1+2μf)  其中:μf=0.5(Z/10)-0.16

C类场地: βgz=0.85×(1+2μf)  其中:μf=0.734(Z/10)-0.22

D类场地: βgz=0.80×(1+2μf)  其中:μf=1.2248(Z/10)-0.3

对于B类地形,6m高度处瞬时风压的阵风系数:

βgz=0.89×(1+2×(0.5(Z/10)-0.16))=1.8558

μz:风压高度变化系数;

根据不同场地类型,按以下公式计算:

A类场地: μz=1.379×(Z/10)0.24

当Z>300m时,取Z=300m,当Z<5m时,取Z=5m;

B类场地: μz=(Z/10)0.32

当Z>350m时,取Z=350m,当Z<10m时,取Z=10m;

C类场地: μz=0.616×(Z/10)0.44

当Z>400m时,取Z=400m,当Z<15m时,取Z=15m;

D类场地: μz=0.318×(Z/10)0.60

当Z>450m时,取Z=450m,当Z<30m时,取Z=30m;

对于B类地形,6m高度处风压高度变化系数:

μz=1.000×(Z/10)0.32=1

μs1:局部风压体型系数,对于广告牌结构,按规范,计算正风压时,取μs1+=1.3;计算负风压时,取μs1-=-2.0;

另注:上述的局部体型系数μs1(1)是适用于围护构件的从属面积A小于或等于1m2的情况,当围护构件的从属面积A大于或等于10m2时,局部风压体型系数μs1(10)可乘以折减系数0.8,当构件的从属面积小于10m2而大于1m2时,局部风压体型系数μs1(A)可按面积的对数线性插值,即:

μs1(A)=μs1(1)+[μs1(10)-μs1(1)]logA

在上式中:当A≥10m2时取A=10m2;当A≤1m2时取A=1m2

w0:基本风压值(MPa),根据现行<<建筑结构荷载规范>>GB50009-2001附表D.4(全国基本风压分布图)中数值采用,按重现期50年,福州地区取0.0007MPa;

(1)计算龙骨构件的风荷载标准值:

龙骨构件的从属面积:

A=6×1.5=9m2

LogA=0.954

μsA1+(A)=μs1+(1)+[μs1+(10)-μs1+(1)]logA

=1.052

μsA1-(A)=μs1-(1)+[μs1-(10)-μs1-(1)]logA

=1.618

wkA+gzμzμsA1+w0

=1.8558×1×1.052×0.0007

=0.001367MPa

wkA-gzμzμsA1-w0

=1.8558×1×1.618×0.0007

=0.002102MPa

(2)计算广告布部分的风荷载标准值:

广告布构件的从属面积:

A=1.5×1.5=2.25m2

LogA=0.352

μsB1+(A)=μs1+(1)+[μs1+(10)-μs1+(1)]logA

=1.208

μsB1-(A)=μs1-(1)+[μs1-(10)-μs1-(1)]logA

=1.859

wkB+gzμzμsB1+w0

=1.8558×1×1.208×0.0007

=0.001569MPa

wkB-gzμzμsB1-w0

=1.8558×1×1.859×0.0007

=0.002415MPa

8.3 风荷载设计值计算:

wA+:正风压作用下作用在广告牌龙骨上的风荷载设计值(MPa);

wkA+:正风压作用下作用在广告牌龙骨上的风荷载标准值(MPa);

wA-:负风压作用下作用在广告牌龙骨上的风荷载设计值(MPa);

wkA-:负风压作用下作用在广告牌龙骨上的风荷载标准值(MPa);

wA+=1.4×wkA+

=1.4×0.001367

=0.001914MPa

wA-=1.4×wkA-

=1.4×0.002102

=0.002943MPa

wB+:正风压作用下作用在广告牌广告布上的风荷载设计值(MPa);

wkB+:正风压作用下作用在广告牌广告布上的风荷载标准值(MPa);

wB-:负风压作用下作用在广告牌广告布上的风荷载设计值(MPa);

wkB-:负风压作用下作用在广告牌广告布上的风荷载标准值(MPa);

wB+=1.4×wkB+

=1.4×0.001569

=0.002197MPa

wB-=1.4×wkB-

=1.4×0.002415

=0.003381MPa

8.4 雪荷载标准值计算:

Sk:作用在广告牌上的雪荷载标准值(MPa)

S0:基本雪压,根据现行<<建筑结构荷载规范>>GB50009-2001取值,福州地区50年一遇最大积雪的自重:0MPa.

μr:屋面积雪分布系数,按表6.2.1[GB50009-2001],为2.0。

根据<<建筑结构荷载规范>>GB50009-2001公式6.1.1屋面雪荷载标准值为:

Skr×S0

=2.0×0

=0MPa

8.5 雪荷载设计值计算:

S:雪荷载设计值(MPa);

S=1.4×Sk

=1.4×0

=0MPa

8.6 广告牌面活荷载设计值:

Q:广告牌面活荷载设计值(MPa);

Qk:广告牌面活荷载标准值取:500N/m2

Q=1.4×Qk

=1.4×500/1000000

=0.0007MPa

因为Sk≤Qk,所以计算时活荷载参与正压组合!

8.7 广告牌构件恒荷载设计值:

G+:正压作用下广告牌构件恒荷载设计值(MPa);

G-:负压作用下广告牌构件恒荷载设计值(MPa);

Gk:广告牌结构平均自重取0.0004MPa;

因为Gk与其它可变荷载比较,不起控制作用,所以:

G+=1.2×Gk

=1.2×0.0004

=0.00048MPa

G-=Gk

=0.0004MPa

8.8 选取计算荷载组合:

(1)正风压的荷载组合计算:

SkA+:正风压作用下的龙骨的荷载标准值组合(MPa);

SA+:正风压作用下的龙骨的荷载设计值组合(MPa);

SkA+=Gk+wkA++0.7Qk

=0.002117MPa

SA+=G++wA++0.7Q

=0.002884MPa

SkB+:正风压作用下的广告布的荷载标准值组合(MPa);

SB+:正风压作用下的广告布的荷载设计值组合(MPa);

SkB+=Gk+wkB++0.7Qk

=0.002319MPa

SB+=G++wB++0.7Q

=0.003167MPa

(2)负风压的荷载组合计算:

SkA-:负风压作用下的龙骨的荷载标准值组合(MPa);

SA-:负风压作用下的龙骨的荷载设计值组合(MPa);

SkA-=Gk+wkA-

=0.001702MPa

SA-=G-+wA-

=1.0Gk+1.4wkA-

=0.002543MPa

SkB-:负风压作用下的广告布的荷载标准值组合(MPa);

SB-:负风压作用下的广告布的荷载设计值组合(MPa);

SkB-=Gk+wkB-

=0.002015MPa

SB-=G-+wB-

=1.0Gk+1.4wkB-

=0.002981MPa

(3)最不利荷载选取:

SkA:作用在龙骨上的最不利荷载标准值组合(MPa);

SA:作用在龙骨上的最不利荷载设计值组合(MPa);

按上面2项结果,选最不利因素(正风压情况下出现):

SkA=0.002117MPa

SA=0.002884MPa

SkB:作用在广告布上的最不利荷载标准值组合(MPa);

SB:作用在广告布上的最不利荷载设计值组合(MPa);

按上面2项结果,选最不利因素(正风压情况下出现):

SkB=0.002319MPa

SB=0.003167MPa

 

9 广告牌杆件计算

基本参数:

1:计算点标高:6m;

2:力学模型:悬臂梁;

3:荷载作用:均布荷载(有拉杆作用);

4:悬臂总长度:L=6000mm,受力模型图中a=1000mm,b=5000mm;

5:拉杆截面面积:5856mm2

6:分格宽度:B=1500mm;

7:悬臂梁材质:Q235;

本处杆件按悬臂梁力学模型进行设计计算:

 

9.1 结构的受力分析:

(1)荷载集度计算:

qk:组合荷载作用下的线荷载集度标准值(按矩形分布)(N/mm);

q:组合荷载作用下的线荷载集度设计值(按矩形分布)(N/mm);

Sk:组合荷载标准值(MPa);

S:组合荷载设计值(MPa);

B:分格宽度(mm);

qk=SkB

=0.002117×1500

=3.176N/mm

q=SB

=0.002884×1500

=4.326N/mm

(2)拉杆轴力计算:

由于拉杆在广告牌外力作用下在铰接点产生的位移量在垂直方向上的矢量代数和等于拉杆在轴力作用下产生的位移量在垂直方向上的矢量即:

P:拉杆作用力在垂直方向上的分力(N);

qL4(3-4a/L+(a/L)4)/24EI-Pb3/3EI=PL拉杆/EA

E:材料的弹性模量,为206000MPa;

L拉杆:拉杆的长度;

A:拉杆截面面积(mm2);

P=qL4A(3-4a/L+(a/L)4)/8(Ab3+3L拉杆I)

=13053.489N

拉杆的轴向作用力为:

N=P/sinα

=26118.987N

(3)广告牌杆件截面最大弯矩处(距悬臂端距离为x处)的弯矩设计值计算:

Mmax:悬臂梁最大弯矩设计值(N·mm);

x:距悬臂端距离为x处(最大弯矩处);

q:组合荷载作用下的线荷载集度设计值(按矩形分布)(N/mm);

L:悬臂总长度(mm);

a、b:长度参数,见模型图(mm);

经过计算机的优化计算,得:

x=6000mm

|Mmax|=|P(x-a)-qx2/2|

=12600555N·mm

9.2 选用材料的截面特性:

(1)悬臂杆件的截面特性:

材料的抗弯强度设计值:f=215MPa;

材料弹性模量:E=206000MPa;

主力方向惯性矩:I=88134270mm4

主力方向截面抵抗矩:W=590671mm3

塑性发展系数:γ=1.05;

(2)拉杆杆件的截面特性:

拉杆的截面面积:A=5856mm2

材料的抗压强度设计值:f1=215MPa;

材料的抗拉强度设计值:f2=215MPa;

材料弹性模量:E=206000MPa;

9.3 梁的抗弯强度计算:

抗弯强度应满足:

NL/A+Mmax/γW≤f

上式中:

NL:梁受到的轴力(N);

A:梁的截面面积(mm3);

Mmax:悬臂梁的最大弯矩设计值(N·mm);

W:在弯矩作用方向的净截面抵抗矩(mm3);

γ:塑性发展系数,取1.05;

f:材料的抗弯强度设计值,取215MPa;

则:

NL=Pctgα

=22623.172N

NL/A+Mmax/γW=22623.172/8256+12600555/1.05/590671

=23.057MPa≤215MPa

悬臂梁抗弯强度满足要求。

9.4 拉杆的抗拉(压)强度计算:

校核依据:

对于受拉杆件,校核:N/A≤f

对于受压杆件,需要进行稳定性计算,校核:N/φA≤f

其中:

φ:轴心受压柱的稳定系数,查表6.3.8[102-2003]及表C.2[GB50017-2003]取值;

i:截面回转半径,i=(I/A)0.5

λ:构件的长细比,不宜大于250,λ=L/i;

因为风荷载是正风压荷载,所以,拉杆是承受拉力的。

校核依据:

N/A≤215MPa

N/A=26118.987/5856

=4.46MPa≤215MPa

拉杆的抗拉强度满足要求。

9.5 梁的挠度计算:

主梁的最大挠度可能在2点出现,其一是C点,另一点可能在AB段之间,下面分别计算:

(1)C点挠度的验算:

dfp:集中力作用下的C点挠度(mm);

dfq:均布荷载作用下的C点挠度(mm);

dfc:组合荷载作用下的C点挠度(mm);

dfp=Pb2L(3-b/L)/6EI

=38.945mm

dfq=qL4/8EI

=38.6mm

dfc=|dfp-dfq|

=|38.945-38.6|

=0.345mm

df,lim:按规范要求,悬臂杆件的挠度限值(mm);

df,lim=2L/250=48mm

dfc=0.345mm≤df,lim=48mm

悬臂梁杆件C点的挠度满足要求!

(2)AB段最大挠度的验算:

dfx:悬臂梁AB段挠度计算值(mm);

x:距固定端距离为x处(最大挠度处);

经过计算机的优化计算,得:

x=3071mm

dfx=|qL4(3-4x/L+(x/L)4)/24EI-Pb3×(2-3(x-a)/b+(x-a)3/b3)/6EI|

=0.732mm

dfx=0.732mm≤df,lim=48mm

悬臂梁杆件AB段的挠度满足要求!

10 广告牌焊缝计算

基本参数:

1:焊缝高度:hf=6mm;

2:焊缝有效截面抵抗矩:W=76970mm3

3:焊缝有效截面积:A=2532.4mm2

10.1 受力分析:

V:固端剪力(N);

NL:轴力(mm),拉为正、压为负;

M:固端弯矩(N·mm);

|V|=|P-qL|

=|13053.489-4.326×6000|

=12902.511N

NL=22623.172N

|M|=|Pb-qL2/2|

=12600555N·mm

10.2 焊缝校核计算:

校核依据:

((σff)2f2)0.5≤ffw      7.1.3-3[GB50017-2003]

上式中:

σf:按焊缝有效截面计算,垂直于焊缝长度方向的应力(MPa);

βf:正面角焊缝的强度设计值增大系数,取1.22;

τf:按焊缝有效截面计算,沿焊缝长度方向的剪应力(MPa);

ffw:角焊缝的强度设计值(MPa);

((σff)2f2)0.5

=((M/1.22W+NL/1.22A)2+(V/A)2)0.5

=((12600555/1.22/76970+22623.172/1.22/2532.4)2+(12902.511/2532.4)2)0.5

=141.601MPa

141.601MPa≤ffw=160MPa

焊缝强度能满足要求。

 

11 广告牌埋件计算(土建预埋)

11.1 校核处埋件受力分析:

V:剪力设计值(N);

N:轴向拉(压)力设计值(N),本处为轴向压力;

M:根部弯矩设计值(N·mm);

根据前面的计算,得:

N=22623.172N

V=12902.511N

M=12600555N·mm

11.2 埋件计算:

校核依据,根据JGJ102-2003的规定,锚筋的总截面面积需要同时满足以下条件:

(1)当有剪力、法向拉力和弯矩共同作用时 ,应同时满足下面的条件:

a:AS≥V/aravfy+N/0.8abfy+M/1.3arabfyz   C.0.1-1[JGJ102-2003]

b:AS≥N/0.8abfy+M/0.4arabfyz         C.0.1-2[JGJ102-2003]

(2)当有剪力、法向压力和弯矩共同作用时,应同时满足下面的条件:

c:AS≥(V-0.3N)/aravfy+(M-0.4Nz)/1.3arabfyz   C.0.1-3[JGJ102-2003]

d:AS≥(M-0.4Nz)/0.4arabfyz         C.0.1-4[JGJ102-2003]

其中:

AS:锚筋的总截面面积(mm2);

V:剪力设计值(N);

N:法向拉力或压力设计值(N),压力设计值不应该大于0.5fcA,此处A为锚板的面积;N=22623.172N≤0.5fcA=357000N,满足规范要求;

M:弯矩设计值(N·mm);

ar:钢筋层数影响系数,二层取1.0,三层取0.9,四层取0.85;

av:钢筋受剪承载力系数,不大于0.7;

fy:锚筋抗拉强度设计值(MPa),按[GB50010]选取,但不大于300MPa;

ab:锚板弯曲变形折减系数;

z:沿剪力作用方向最外层锚筋中心线之间的距离(mm);

另外:

d:锚筋直径(mm);

t:锚板厚度(mm);

n:锚筋总数量;

fc:混凝土轴心抗压强度设计值(MPa),按[GB50010]选取;

av=(4.0-0.08d)×(fc/fy)0.5            C.0.1-5[JGJ102-2003]

=(4.0-0.08×16)×(11.9/210)0.5

=0.647

ab=0.6+0.25t/d                           C.0.1-6[JGJ102-2003]

=0.6+0.25×12/16

=0.788

AS=nπd2/4

=4×3.14×162/4

=803.84mm2

(V-0.3N)/aravfy+(M-0.4Nz)/1.3arabfyz

=198.19mm2≤AS=803.84mm2

(M-0.4Nz)/0.4arabfyz

=497.833mm2≤AS=803.84mm2

所以,预埋件锚筋总截面积可以满足承载力要求。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.8米高广告牌钢结构设计计算书

12 基本参数

12.1 广告牌所在地区:

福州地区;

12.2 地面粗糙度分类等级:

按《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)

A类:指近海海面和海岛、海岸、湖岸及沙漠地区;

B类:指田野、乡村、丛林、丘陵以及房屋比较稀疏的乡镇和城市郊区;

C类:指有密集建筑群的城市市区;

D类:指有密集建筑群且房屋较高的城市市区;

依照上面分类标准,本工程按B类地形考虑。

13 广告牌荷载计算

13.1 广告布广告牌的荷载作用说明:

广告牌承受的荷载包括:自重、风荷载、雪荷载以及活荷载。

(1)自重:包括广告布、杆件、连接件、附件等的自重,可以按照400N/m2估算:

(2)风荷载:是垂直作用于广告牌表面的荷载,按GB50009采用;

(3)雪荷载:是指广告牌水平投影面上的雪荷载,按GB50009采用;

(4)活荷载:是指广告牌水平投影面上的活荷载,按GB50009,可按500N/m2采用;

在实际工程的广告牌结构计算中,对上面的几种荷载,考虑最不利组合,有下面几种方式,取用其最大值:

A:考虑正风压时:

a.当永久荷载起控制作用的时候,按下面公式进行荷载组合:

Sk+=1.35Gk+0.6×1.4wk+0.7×1.4Sk(或Qk)

b.当永久荷载不起控制作用的时候,按下面公式进行荷载组合:

Sk+=1.2Gk+1.4×wk+0.7×1.4Sk(或Qk)

B:考虑负风压时:

按下面公式进行荷载组合:

Sk-=1.0Gk+1.4wk

13.2 风荷载标准值计算:

按建筑结构荷载规范(GB50009-2001)计算:

wk+gzμzμs1+w0        ……7.1.1-2[GB50009-2001 2006年版]

wk-gzμzμs1-w0

上式中:

wk+:正风压下作用在广告牌上的风荷载标准值(MPa);

wk-:负风压下作用在广告牌上的风荷载标准值(MPa);

Z:计算点标高:8m;

βgz:瞬时风压的阵风系数;

根据不同场地类型,按以下公式计算(高度不足5m按5m计算):

βgz=K(1+2μf)

其中K为地面粗糙度调整系数,μf为脉动系数

A类场地: βgz=0.92×(1+2μf)  其中:μf=0.387×(Z/10)-0.12

B类场地: βgz=0.89×(1+2μf)  其中:μf=0.5(Z/10)-0.16

C类场地: βgz=0.85×(1+2μf)  其中:μf=0.734(Z/10)-0.22

D类场地: βgz=0.80×(1+2μf)  其中:μf=1.2248(Z/10)-0.3

对于B类地形,8m高度处瞬时风压的阵风系数:

βgz=0.89×(1+2×(0.5(Z/10)-0.16))=1.8123

μz:风压高度变化系数;

根据不同场地类型,按以下公式计算:

A类场地: μz=1.379×(Z/10)0.24

当Z>300m时,取Z=300m,当Z<5m时,取Z=5m;

B类场地: μz=(Z/10)0.32

当Z>350m时,取Z=350m,当Z<10m时,取Z=10m;

C类场地: μz=0.616×(Z/10)0.44

当Z>400m时,取Z=400m,当Z<15m时,取Z=15m;

D类场地: μz=0.318×(Z/10)0.60

当Z>450m时,取Z=450m,当Z<30m时,取Z=30m;

对于B类地形,8m高度处风压高度变化系数:

μz=1.000×(Z/10)0.32=1

μs1:局部风压体型系数,对于广告牌结构,按规范,计算正风压时,取μs1+=1.3;计算负风压时,取μs1-=-2.0;

另注:上述的局部体型系数μs1(1)是适用于围护构件的从属面积A小于或等于1m2的情况,当围护构件的从属面积A大于或等于10m2时,局部风压体型系数μs1(10)可乘以折减系数0.8,当构件的从属面积小于10m2而大于1m2时,局部风压体型系数μs1(A)可按面积的对数线性插值,即:

μs1(A)=μs1(1)+[μs1(10)-μs1(1)]logA

在上式中:当A≥10m2时取A=10m2;当A≤1m2时取A=1m2

w0:基本风压值(MPa),根据现行<<建筑结构荷载规范>>GB50009-2001附表D.4(全国基本风压分布图)中数值采用,按重现期50年,福州地区取0.0007MPa;

(1)计算龙骨构件的风荷载标准值:

龙骨构件的从属面积:

A=8×1.5=12m2

LogA=1

μsA1+(A)=μs1+(1)+[μs1+(10)-μs1+(1)]logA

=1.04

μsA1-(A)=μs1-(1)+[μs1-(10)-μs1-(1)]logA

=1.6

wkA+gzμzμsA1+w0

=1.8123×1×1.04×0.0007

=0.001319MPa

wkA-gzμzμsA1-w0

=1.8123×1×1.6×0.0007

=0.00203MPa

(2)计算广告布部分的风荷载标准值:

广告布构件的从属面积:

A=1.5×1.5=2.25m2

LogA=0.352

μsB1+(A)=μs1+(1)+[μs1+(10)-μs1+(1)]logA

=1.208

μsB1-(A)=μs1-(1)+[μs1-(10)-μs1-(1)]logA

=1.859

wkB+gzμzμsB1+w0

=1.8123×1×1.208×0.0007

=0.001532MPa

wkB-gzμzμsB1-w0

=1.8123×1×1.859×0.0007

=0.002358MPa

13.3 风荷载设计值计算:

wA+:正风压作用下作用在广告牌龙骨上的风荷载设计值(MPa);

wkA+:正风压作用下作用在广告牌龙骨上的风荷载标准值(MPa);

wA-:负风压作用下作用在广告牌龙骨上的风荷载设计值(MPa);

wkA-:负风压作用下作用在广告牌龙骨上的风荷载标准值(MPa);

wA+=1.4×wkA+

=1.4×0.001319

=0.001847MPa

wA-=1.4×wkA-

=1.4×0.00203

=0.002842MPa

wB+:正风压作用下作用在广告牌广告布上的风荷载设计值(MPa);

wkB+:正风压作用下作用在广告牌广告布上的风荷载标准值(MPa);

wB-:负风压作用下作用在广告牌广告布上的风荷载设计值(MPa);

wkB-:负风压作用下作用在广告牌广告布上的风荷载标准值(MPa);

wB+=1.4×wkB+

=1.4×0.001532

=0.002145MPa

wB-=1.4×wkB-

=1.4×0.002358

=0.003301MPa

13.4 雪荷载标准值计算:

Sk:作用在广告牌上的雪荷载标准值(MPa)

S0:基本雪压,根据现行<<建筑结构荷载规范>>GB50009-2001取值,福州地区50年一遇最大积雪的自重:0MPa.

μr:屋面积雪分布系数,按表6.2.1[GB50009-2001],为2.0。

根据<<建筑结构荷载规范>>GB50009-2001公式6.1.1屋面雪荷载标准值为:

Skr×S0

=2.0×0

=0MPa

13.5 雪荷载设计值计算:

S:雪荷载设计值(MPa);

S=1.4×Sk

=1.4×0

=0MPa

13.6 广告牌面活荷载设计值:

Q:广告牌面活荷载设计值(MPa);

Qk:广告牌面活荷载标准值取:500N/m2

Q=1.4×Qk

=1.4×500/1000000

=0.0007MPa

因为Sk≤Qk,所以计算时活荷载参与正压组合!

13.7 广告牌构件恒荷载设计值:

G+:正压作用下广告牌构件恒荷载设计值(MPa);

G-:负压作用下广告牌构件恒荷载设计值(MPa);

Gk:广告牌结构平均自重取0.0004MPa;

因为Gk与其它可变荷载比较,不起控制作用,所以:

G+=1.2×Gk

=1.2×0.0004

=0.00048MPa

G-=Gk

=0.0004MPa

13.8 选取计算荷载组合:

(1)正风压的荷载组合计算:

SkA+:正风压作用下的龙骨的荷载标准值组合(MPa);

SA+:正风压作用下的龙骨的荷载设计值组合(MPa);

SkA+=Gk+wkA++0.7Qk

=0.002069MPa

SA+=G++wA++0.7Q

=0.002817MPa

SkB+:正风压作用下的广告布的荷载标准值组合(MPa);

SB+:正风压作用下的广告布的荷载设计值组合(MPa);

SkB+=Gk+wkB++0.7Qk

=0.002282MPa

SB+=G++wB++0.7Q

=0.003115MPa

(2)负风压的荷载组合计算:

SkA-:负风压作用下的龙骨的荷载标准值组合(MPa);

SA-:负风压作用下的龙骨的荷载设计值组合(MPa);

SkA-=Gk+wkA-

=0.00163MPa

SA-=G-+wA-

=1.0Gk+1.4wkA-

=0.002442MPa

SkB-:负风压作用下的广告布的荷载标准值组合(MPa);

SB-:负风压作用下的广告布的荷载设计值组合(MPa);

SkB-=Gk+wkB-

=0.001958MPa

SB-=G-+wB-

=1.0Gk+1.4wkB-

=0.002901MPa

(3)最不利荷载选取:

SkA:作用在龙骨上的最不利荷载标准值组合(MPa);

SA:作用在龙骨上的最不利荷载设计值组合(MPa);

按上面2项结果,选最不利因素(正风压情况下出现):

SkA=0.002069MPa

SA=0.002817MPa

SkB:作用在广告布上的最不利荷载标准值组合(MPa);

SB:作用在广告布上的最不利荷载设计值组合(MPa);

按上面2项结果,选最不利因素(正风压情况下出现):

SkB=0.002282MPa

SB=0.003115MPa

 

14 广告牌杆件计算

基本参数:

1:计算点标高:8m;

2:力学模型:悬臂梁;

3:荷载作用:均布荷载(有拉杆作用);

4:悬臂总长度:L=8000mm,受力模型图中a=1000mm,b=7000mm;

5:拉杆截面面积:6287mm2

6:分格宽度:B=1500mm;

7:悬臂梁材质:Q235;

本处杆件按悬臂梁力学模型进行设计计算,受力模型如下:

 

14.1 结构的受力分析:

(1)荷载集度计算:

qk:组合荷载作用下的线荷载集度标准值(按矩形分布)(N/mm);

q:组合荷载作用下的线荷载集度设计值(按矩形分布)(N/mm);

Sk:组合荷载标准值(MPa);

S:组合荷载设计值(MPa);

B:分格宽度(mm);

qk=SkB

=0.002069×1500

=3.104N/mm

q=SB

=0.002817×1500

=4.226N/mm

(2)拉杆轴力计算:

由于拉杆在广告牌外力作用下在铰接点产生的位移量在垂直方向上的矢量代数和等于拉杆在轴力作用下产生的位移量在垂直方向上的矢量即:

P:拉杆作用力在垂直方向上的分力(N);

qL4(3-4a/L+(a/L)4)/24EI-Pb3/3EI=PL拉杆/EA

E:材料的弹性模量,为206000MPa;

L拉杆:拉杆的长度;

A:拉杆截面面积(mm2);

P=qL4A(3-4a/L+(a/L)4)/8(Ab3+3L拉杆I)

=15751.273N

拉杆的轴向作用力为:

N=P/sinα

=31517.037N

(3)广告牌杆件截面最大弯矩处(距悬臂端距离为x处)的弯矩设计值计算:

Mmax:悬臂梁最大弯矩设计值(N·mm);

x:距悬臂端距离为x处(最大弯矩处);

q:组合荷载作用下的线荷载集度设计值(按矩形分布)(N/mm);

L:悬臂总长度(mm);

a、b:长度参数,见模型图(mm);

经过计算机的优化计算,得:

x=8000mm

|Mmax|=|P(x-a)-qx2/2|

=24973089N·mm

14.2 选用材料的截面特性:

(1)悬臂杆件的截面特性:

材料的抗弯强度设计值:f=215MPa;

材料弹性模量:E=206000MPa;

主力方向惯性矩:I=102584500mm4

主力方向截面抵抗矩:W=658260mm3

塑性发展系数:γ=1.05;

(2)拉杆杆件的截面特性:

拉杆的截面面积:A=6287mm2

材料的抗压强度设计值:f1=215MPa;

材料的抗拉强度设计值:f2=215MPa;

材料弹性模量:E=206000MPa;

14.3 梁的抗弯强度计算:

抗弯强度应满足:

NL/A+Mmax/γW≤f

上式中:

NL:梁受到的轴力(N);

A:梁的截面面积(mm3);

Mmax:悬臂梁的最大弯矩设计值(N·mm);

W:在弯矩作用方向的净截面抵抗矩(mm3);

γ:塑性发展系数,取1.05;

f:材料的抗弯强度设计值,取215MPa;

则:

NL=Pctgα

=27298.737N

NL/A+Mmax/γW=27298.737/9351+24973089/1.05/658260

=39.051MPa≤215MPa

悬臂梁抗弯强度满足要求。

14.4 拉杆的抗拉(压)强度计算:

校核依据:

对于受拉杆件,校核:N/A≤f

对于受压杆件,需要进行稳定性计算,校核:N/φA≤f

其中:

φ:轴心受压柱的稳定系数,查表6.3.8[102-2003]及表C.2[GB50017-2003]取值;

i:截面回转半径,i=(I/A)0.5

λ:构件的长细比,不宜大于250,λ=L/i;

因为风荷载是正风压荷载,所以,拉杆是承受拉力的。

校核依据:

N/A≤215MPa

N/A=31517.037/6287

=5.013MPa≤215MPa

拉杆的抗拉强度满足要求。

14.5 梁的挠度计算:

主梁的最大挠度可能在2点出现,其一是C点,另一点可能在AB段之间,下面分别计算:

(1)C点挠度的验算:

dfp:集中力作用下的C点挠度(mm);

dfq:均布荷载作用下的C点挠度(mm);

dfc:组合荷载作用下的C点挠度(mm);

dfp=Pb2L(3-b/L)/6EI

=103.481mm

dfq=qL4/8EI

=102.388mm

dfc=|dfp-dfq|

=|103.481-102.388|

=1.093mm

df,lim:按规范要求,悬臂杆件的挠度限值(mm);

df,lim=2L/250=64mm

dfc=1.093mm≤df,lim=64mm

悬臂梁杆件C点的挠度满足要求!

(2)AB段最大挠度的验算:

dfx:悬臂梁AB段挠度计算值(mm);

x:距固定端距离为x处(最大挠度处);

经过计算机的优化计算,得:

x=3912mm

dfx=|qL4(3-4x/L+(x/L)4)/24EI-Pb3×(2-3(x-a)/b+(x-a)3/b3)/6EI|

=2.473mm

dfx=2.473mm≤df,lim=64mm

悬臂梁杆件AB段的挠度满足要求!

15 广告牌焊缝计算

基本参数:

1:焊缝高度:hf=8mm;

2:焊缝有效截面抵抗矩:W=152360mm3

3:焊缝有效截面积:A=4856.45mm2

15.1 受力分析:

V:固端剪力(N);

NL:轴力(mm),拉为正、压为负;

M:固端弯矩(N·mm);

|V|=|P-qL|

=|15751.273-4.226×8000|

=18056.727N

NL=27298.737N

|M|=|Pb-qL2/2|

=24973089N·mm

15.2 焊缝校核计算:

校核依据:

((σff)2f2)0.5≤ffw      7.1.3-3[GB50017-2003]

上式中:

σf:按焊缝有效截面计算,垂直于焊缝长度方向的应力(MPa);

βf:正面角焊缝的强度设计值增大系数,取1.22;

τf:按焊缝有效截面计算,沿焊缝长度方向的剪应力(MPa);

ffw:角焊缝的强度设计值(MPa);

((σff)2f2)0.5

=((M/1.22W+NL/1.22A)2+(V/A)2)0.5

=((24973089/1.22/152360+27298.737/1.22/4856.45)2+(18056.727/4856.45)2)0.5

=139.008MPa

139.008MPa≤ffw=160MPa

焊缝强度能满足要求。

 

16 广告牌埋件计算(土建预埋)

16.1 校核处埋件受力分析:

V:剪力设计值(N);

N:轴向拉(压)力设计值(N),本处为轴向压力;

M:根部弯矩设计值(N·mm);

根据前面的计算,得:

N=27298.737N

V=18056.727N

M=24973089N·mm

16.2 埋件计算:

校核依据,根据JGJ102-2003的规定,锚筋的总截面面积需要同时满足以下条件:

(1)当有剪力、法向拉力和弯矩共同作用时 ,应同时满足下面的条件:

a:AS≥V/aravfy+N/0.8abfy+M/1.3arabfyz   C.0.1-1[JGJ102-2003]

b:AS≥N/0.8abfy+M/0.4arabfyz         C.0.1-2[JGJ102-2003]

(2)当有剪力、法向压力和弯矩共同作用时,应同时满足下面的条件:

c:AS≥(V-0.3N)/aravfy+(M-0.4Nz)/1.3arabfyz   C.0.1-3[JGJ102-2003]

d:AS≥(M-0.4Nz)/0.4arabfyz         C.0.1-4[JGJ102-2003]

其中:

AS:锚筋的总截面面积(mm2);

V:剪力设计值(N);

N:法向拉力或压力设计值(N),压力设计值不应该大于0.5fcA,此处A为锚板的面积;N=27298.737N≤0.5fcA=357000N,满足规范要求;

M:弯矩设计值(N·mm);

ar:钢筋层数影响系数,二层取1.0,三层取0.9,四层取0.85;

av:钢筋受剪承载力系数,不大于0.7;

fy:锚筋抗拉强度设计值(MPa),按[GB50010]选取,但不大于300MPa;

ab:锚板弯曲变形折减系数;

z:沿剪力作用方向最外层锚筋中心线之间的距离(mm);

另外:

d:锚筋直径(mm);

t:锚板厚度(mm);

n:锚筋总数量;

fc:混凝土轴心抗压强度设计值(MPa),按[GB50010]选取;

av=(4.0-0.08d)×(fc/fy)0.5            C.0.1-5[JGJ102-2003]

=(4.0-0.08×16)×(11.9/210)0.5

=0.647

ab=0.6+0.25t/d                           C.0.1-6[JGJ102-2003]

=0.6+0.25×12/16

=0.788

AS=nπd2/4

=4×3.14×162/4

=803.84mm2

(V-0.3N)/aravfy+(M-0.4Nz)/1.3arabfyz

=312.08mm2≤AS=803.84mm2

(M-0.4Nz)/0.4arabfyz

=778.239mm2≤AS=803.84mm2

所以,预埋件锚筋总截面积可以满足承载力要求。

 

 

说明

杭州嘉意德科技有限公司是由业内资深人士新兴组建而成。主营项目:为建筑行业信息化应用提供一系列解决方案,业务方向为两大块:1,行业性站点(http://www.8wr.cn/),为建筑从业人士提供交流娱乐、资源下载、软件使用、资料查询、供求信息发布等网络服务;2,建筑软件开发(http://www.hzjyd.com/),为建筑单位、施工现场开发应用软件。 “好创意,好品德”一直是公司倡导的人文文化。我们注重人品,即:好品德;注重员工品味,尊重员工创意,即:好创意。

您可能对下面产品会感兴趣:

钢结构工程设计cad图纸及效果图大全

别墅设计cad图纸及效果图大全

室内装饰模型及效果图大全

 

杭州嘉意德科技有限公司

0571-88980586  0571-88192651   13735520851

www.hzjyd.com

 

下载信息 3米高广告牌钢结构设计计算书带图纸
下载地址
继续阅读
  • 本站大部分下载资源收集于网络,不保证资料的完整性,只做学习和交流使用,版权归原作者所有。
  • 本站发布的内容若侵犯到您的权益,请下方评论框留言,我们立即处理。
钢结构防腐施工方案(除锈-底漆) 施工方案

钢结构防腐施工方案(除锈-底漆)

工程概括 靖边榆能化项目150万吨/年催化裂解(DCC)工程由延长石油中煤榆能化有限公司承建,由中国石化工程建设公司总承包,广东国信监理公司进行监理的大型工程项目。 催化裂解(DCC)制乙烯装置的钢结...
FQ节能抗震钢结构 施工方案

FQ节能抗震钢结构

工程内容及规模 一、项目厂址地理位置概述 本项目位于黑龙江省七台河经济开发区金业路东侧,地理坐标为N45°50′20.71″;E130°58′32.53″。项目东侧为七台河满创管业有限公司,再往东约2...
轻钢结构住宅设计 施工方案

轻钢结构住宅设计

本文主要说明轻钢结构建筑中的轻钢结构住宅。所谓“轻钢结构建筑”,其主要材料是钢结构框架辅以彩色金属压型钢板,由于其框架结构以门式钢架为主,因此,其建筑表现是以门式钢架为基础进行衍化。通常是指由下列钢材...
匿名

发表评论

匿名网友 填写信息

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: